-->

Доверенность на получение вещественных доказательств по уголовному делу пример Как написать инструкцию на получение копий судебных решений и других документов?

Согласно действующего уголовно-процессуального законодательства порядок хранения, учёта и возврата предметов, изъятых в ходе следственных действий, регламентирован ст. ст. 81, 82. УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Согласно ч. 4 ст. 81 УПК РФ изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 УПК РФ. 

По сложившейся практике постановление, определение либо приговор суда о судьбе вещественных доказательств направляется судом, вынесшем решение в орган, который проводил предварительное следствие по уголовному делу и в котором в камере хранения (если изъятые вещественные доказательства не могут храниться при материалах уголовного дела) находятся на хранении вещественные доказательства. 

Так, возврат вещественных доказательств осуществляет лицо, на которое расписали исполнение приговора суда, например — следователь полиции либо сотрудник отвечающий за камеру хранения вещественных доказательств.

Есть несколько вариантов получения вещдоков:

1. Лицо, у которого были изъяты предметы, в Вашем случае подсудимый, имеют право явиться по месту хранения вещественных доказательств (их местонахождение должно быть указано в решении суда), где предъявить копию приговора суда на основании которого следователь либо лицо, отвечающие за хранение вещественных доказательств, а также паспорт на свое имя, где подсудимому обязаны выдать указанные в решении суда (приговоре, постановлении, определении) вещественные доказательства по принадлежности.

Росимущество:  Техническая поддержка межведомственного портала Росимущество и МВ

2. Если же подсудимый находится в местах лишения свободы и не имеет право это сделать, то получить вещественные доказательства может его близкий родственник на основании решения суда о возврате вещественных доказательств, если конечно органы полиции на это не возражают. 

Как показывает практика, сотрудники правоохранительных органов не против возврата вещдоков, которые по решению суда они обязаны вернуть их собственнику, или например близкому родственнику.

3. Если же в Вашем случае сотрудники полиции либо иного правоохранительного органа в котором находятся на хранении вещественные доказательства против их возврата матери подсудимого, то в данном случае ей необходимо получить от своего сына доверенность на получение вещественных доказательств.

Данную доверенность может сделать и уполномочен лишь нотариус.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

Как составить доверенность на получение копий судебных решений и прочих документов по уголовному делу?

Доверенность от осужденного на получение копий судебных решений и прочих судебных документов по уголовному делу на гражданскую жену.

10 августа 2016, 14:28, Натали Борман, г. Ростов-на-Дону

Как составить доверенность на получение копий судебных решений и прочих документов по уголовному делу?Натали

никак не составить. Копии документов из уголовного дела могут получать только участники процесса. В канцелярии абы кому уголовное дело не выдадут.

Однако, вопрос решается просто. Заключите соглашение с адвокатом о представлении интересов осужденного, он, адвокат, вправе знакомиться с уголовным делом и снимать копии на любой стадии процесса, в том числе и получать дела из архива суда. Адвокат вам всё сделает.

11 августа 2016, 01:53

Работала барменом, удаляла некоторые позиции из чека, поймали, угрожают полицией, но нет факта, что я забирала деньги, работаю не официально, могут ли составить уголовное дело по факту кражи?

Работала барменом, удаляла некоторые позиции из чека, поймали, угрожают полицией, но нет факта, что я забирала деньги, работаю не официально, могут ли составить уголовное дело по факту кражи? И что за это грозит?

22 марта, 23:11, вопрос №3647679, Надежда, г. Ярославль

Может ли мой брат забрать вещдоки по доверенности?

Вещдоки находятся у следователя.ноутбук и х-вох в Москве.Может ли мой брат забрать их по доверенности т.к он едет в Москву?Следователь говорит,что обязательно моё присутствие.Заранее спасибо!

11 сентября 2019, 10:09, Андрей, г. Казань

Здравствуйте, Андрей! Законодательством это не запрещено. Если Вы дадите своему брату соответствующую доверенность на представление Ваших полномочий, и получение этих вещей, то у следователя нет правовых оснований не возвращать Вам Ваши вещи. В соответствии с параграфом 63 Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами:

Вещественные доказательства и иное имущество, подлежащее возвращению владельцам, выдаются им в натуре под расписку, которая подшивается в уголовное де­ло и нумеруется очередным его листом. О возможности получения заинтересованными лицами изъятых у них предметов и ценностей им сообщается письменно, копия уведом­ления подшивается в уголовном деле. В расписке получатель указывает данные своего паспорта или иного удостоверяющего его личность документа, место проживания. В слу­чае невозможности личной явки владельца предметов и ценностей они могут быть полу­чены по его доверенности другим лицом, расписка которого также приобщается к делу. Если владельцем является предприятие, учреждение, организация, предметы и ценнос­ти передаются их представителям при наличии доверенности, удостоверяющего их лич­ность документа и под расписку.

11 сентября 2019, 11:22

Могу ли я ее забрать и что для этого нужно

22 марта, 15:23, вопрос №3647147, Юлия, г. Москва

Можнл ли как-то доказать что мой брат не от моего отца и лишить его прав на эту квартиру?

Здравствуйте,у меня умер отец. Моя мама с папой перестали жить вместе в 2014 году,но не стали разводится. Папа покупает квартиру в 2014 году, в 2015 году мама рожает Ребека от другого мужчины (моего брата) и в ЗАГСе его записывают на моего отца(что мой папа является отцом моего брата,так как они не были в разводе,видимо поэтому записали ) Я вступаю в права наследства,мне сказали так как у меня есть брат и он был записан на моего отца то продать квартиру я не смогу сейчас так как ему нет 18 лет.Можнл ли как-то доказать что мой брат не от моего отца и лишить его прав на эту квартиру?

22 марта, 13:26, вопрос №3646963, Дмитрий, г. Москва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *